Termine

Die wichtigsten Termine, Veranstaltungen und Informationsabende der Freien Waldorfschule Kufstein in Tirol findest du hier auf einen Blick. Dieser Bereich wird häufig aktualisiert. Schau ruhig öfter rein.

Dieser Termin wiederholt sich jede 2. Woche bis zum 2022-12-20.

Ort: Waldorfschule Kufstein

Dieser Termin wiederholt sich jede 2. Woche bis zum 2022-12-20.

Ort: Waldorfschule Kufstein

Dieser Termin wiederholt sich jede 2. Woche bis zum 2023-06-27.

Ort: Waldorfschule Kufstein

Dieser Termin wiederholt sich jede 2. Woche bis zum 2023-06-27.

Ort: Waldorfschule Kufstein

Dieser Termin wiederholt sich jede 2. Woche bis zum 2023-06-27.

Ort: Waldorfschule Kufstein

Dieser Termin wiederholt sich jede 2. Woche bis zum 2023-06-27.

Ort: Waldorfschule Kufstein

Dieser Termin wiederholt sich jede 2. Woche bis zum 2023-06-27.

Ort: Waldorfschule Kufstein

Dieser Termin wiederholt sich jede 2. Woche bis zum 2023-06-27.

Ort: Waldorfschule Kufstein

Dieser Termin wiederholt sich jede 2. Woche bis zum 2023-06-27.

Ort: Waldorfschule Kufstein

Dieser Termin wiederholt sich jede 2. Woche bis zum 2023-06-27.

Ort: Waldorfschule Kufstein

Dieser Termin wiederholt sich jede 2. Woche bis zum 2023-06-27.

Ort: Waldorfschule Kufstein

Dieser Termin wiederholt sich jede 2. Woche bis zum 2023-06-27.

Ort: Waldorfschule Kufstein

Dieser Termin wiederholt sich jede 2. Woche bis zum 2023-06-27.

Ort: Waldorfschule Kufstein

Dieser Termin wiederholt sich jede 2. Woche bis zum 2023-06-27.

Ort: Waldorfschule Kufstein

Dieser Termin wiederholt sich jede 2. Woche bis zum 2023-06-27.

Ort: Waldorfschule Kufstein

SJ 22/23 STUNDENPLAN 1. KLASSE

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Zeit
8:30
09:45
HU ITALIENISCH
8:30-9:10
-----
HU
9:10-9:45
HU HU HU 8:30
09:45
09:45
10:15
Pause 09:45
10:15
10:15
11:00
ÜBSTUNDE RELIGION ENGLISCH HANDARBEITEN PRAKTISHER
UNTERRICHT
10:15
11:00
11:05
11:50
AQUARELLIEREN ÜBSTUNDE HANDARBEITEN TURNEN PRAKTISHER
UNTERRICHT
11:05
11:50
11:55
12:40
-//- 11:55
12:40
12:45
13:30
-//- 12:45
13:30
Nachmittags-
Unterricht
-//- Nachmittags-
Unterricht
Ein frohes gemeinsames Schuljahr!

SJ 22/23 STUNDENPLAN 2. KLASSE

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Zeit
8:30
09:45
HU ITALIENISCH
8:30-9:10
-----
HU
9:10-9:45
HU HU HU 8:30
09:45
09:45
10:15
Pause 09:45
10:15
10:15
11:00
ÜBSTUNDE RELIGION ENGLISCH HANDARBEITEN PRAKTISHER
UNTERRICHT
10:15
11:00
11:05
11:50
AQUARELLIEREN ÜBSTUNDE HANDARBEITEN TURNEN PRAKTISHER
UNTERRICHT
11:05
11:50
11:55
12:40
-//- -//- ÜBSTUNDE -//- -//- 11:55
12:40
12:45
13:30
-//- 12:45
13:30
Nachmittags-
Unterricht
-//- Nachmittags-
Unterricht
Ein frohes gemeinsames Schuljahr!

SJ 22/23 STUNDENPLAN 3. KLASSE

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Zeit
8:30
09:45
HU

HU

8:30-9:10

ITALIENISCH

9:10-9:45

  HU HU 8:30
09:45
09:45
10:15
Pause 09:45
10:15
10:15
11:00
ÜBSTUNDE RELIGION MUSIK HANDARBEITEN PRAKTISHER
UNTERRICHT
10:15
11:00
11:05
11:50
AQUARELLIEREN ÜBSTUNDE ENGLISCH TURNEN PRAKTISHER
UNTERRICHT
11:05
11:50
11:55
12:40
ÜBSTUNDE -//- ÜBSTUNDE ÜBSTUNDE -//- 11:55
12:40
12:45
13:30
-//- 12:45
13:30
Nachmittags-
Unterricht
-//- Nachmittags-
Unterricht
Ein frohes gemeinsames Schuljahr!

SJ 22/23 STUNDENPLAN 4. KLASSE

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Zeit
8:30
09:45
HU HU HU HU HU 8:30
09:45
09:45
10:15
Pause 09:45
10:15
10:15
11:00
ÜBSTUNDE ITALIENISCH ÜBSTUNDE ÜBSTUNDE PRAKTISHER
UNTERRICHT
10:15
11:00
11:05
11:50
HANDARBEITEN ÜBSTUNDE ENGLISCH ENGLISCH PRAKTISHER
UNTERRICHT
11:05
11:50
11:55
12:40
AQUARELLIEREN 2. ÜBSTUNDE MUSIK HANDARBEITEN -//- 11:55
12:40
12:45
13:30
-//- RELIGION -//- -//- -//- 12:45
13:30
Nachmittags
14:00-15:30 (16:00)
-//- -//- 4 x TURNEN dann
4 x WERKEN
-//- -//- Nachmittags
14:00-15:30 (16:00)
Ein frohes gemeinsames Schuljahr!

SJ 22/23 STUNDENPLAN 5. KLASSE

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Zeit
8:30
09:45
HU HU HU HU HU 8:30
09:45
09:45
10:15
Pause 09:45
10:15
10:15
11:00
ÜBSTUNDE ITALIENISCH ÜBSTUNDE ENGLISCH ÜBSTUNDE 10:15
11:00
11:05
11:50
HANDARBEITEN ÜBSTUNDE MUSIK HANDARBEITEN ÜBSTUNDE 11:05
11:50
11:55
12:40
AQUARELLIEREN 2. ÜBSTUNDE ENGLISCH ÜBSTUNDE PRAKTISHER
UNTERRICHT
11:55
12:40
12:45
13:30
-//- RELIGION -//- -//- PRAKTISHER
UNTERRICHT
12:45
13:30
Nachmittags
14:00-15:30 (16:00)
-//- -//- 4 x TURNEN dann
4 x WERKEN
-//- -//- Nachmittags
14:00-15:30 (16:00)
Ein frohes gemeinsames Schuljahr!

Wir begleiten dein Kind in einer wundervollen Lebenszeit

Unsere Lehrkräfte wurden akademisch ausgebildet und besitzen zusätzlich eine Waldorfqualifikation. Vor allem aber bringen sie viel Herz, Liebe und Interesse mit in den Unterricht – damit dein Kind sich gerne an seine Schulzeit zurückerinnert. Ein Leben lang.

Kerstin Obermoser

  • Schulleitung, Klassenlehrerin 1-3Klasse

Kinder sind wie Schmetterlinge im Wind Manche fliegen höher als andere, aber alle fliegen so gut sie können Kein Kind muss um die Wette fliegen Jeder ist anders Jeder ist etwas Besonderes Jeder ist wundervoll

Tiziana Sabato

  • Italienischlehrerin

Lebendiger, bewegter Italienischunterricht

Ilijana Jaenichen

  • pädagogische Stützkraft

 

Martin Bartetzko

Klassenlehrer der 4. und 5.Klasse